2009年ライブ参戦履歴


1/06 セックスマシーン vs 大田クルー@スタークラブ
1/10 レトロ本舗 vs Yum!Yum!Orange@スタークラブ
1/11 コザック前田 vs 四星球@スタークラブ
1/17 SNIF vs Natural Punch Drunker@スタークラブ
1/19 怒髪天 ワンマン@キングコブラ
1/24 !wagero!ラストイベント@スタークラブ
1/29 !wagero!解散ライブ@チキンジョージ

2/01 フラワーカンパニーズ@心斎橋クラブクアトロ
2/03 ジェイムス@生田神社
2/05 MASS OF THE FERMENTING DREGS@HELLUVA LOUNGE
2/15 GN'z-WORD/大田クルー他@スタークラブ
2/25 ジェイムス/花団@スタークラブ

3/01 ?wacopi?他@ミノヤホール
3/08 レトロ本舗/デリシャスウィートス/#9/ジェイムス@スタークラブ
3/13 つしまみれ/rega/sgt.@シャングリラ
3/14 「音食vol.1」@キングコブラ
3/20 「闇鍋音楽祭」ソウル・フラワー・ユニオン/騒音寺@シャングリラ
3/28 裏るつぼ集会「Rootsbottom vol.1」@ライブハウス108
3/29 ゲンキdeSKA!?/MINISKABOX/マタニTV@アーバンスクエア

4/05 四星球/ガガガSP/STANCE PUNKS/ナッパの家族/ジェイムス/テンションパーマ/CRAZY興業@キングコブラ
4/07 「Kのるつぼ」K-106/Loco-Passion@ライブハウス108
4/17 GOINGKOBEメンバーの押しかけ表敬訪問@神戸市役所1号館1階ロビー
4/18 ニューロティカ/レトロ本舗/PEZ STOMP/デリシャスウィートス@スタークラブ
4/26 サンダーバーム/メガマサヒデ/踊ってばかりの国/リバーシブル吉岡/WATER@スタークラブ
4/29 GOING KOBE '09@ポーアイ
4/29 コザック前田オールナイト@スタークラブ
4/30 セックスマシーン/四星球/STANCE PUNKS/B-DASH/ワタナベフラワー@スタークラブ

5/05 怒髪天/THE RODEO CARBURETTOR/THE 冠@スタークラブ
5/09 「音楽スタイルvol.1」@KINGS CROSS
5/10 BLOOD@塚本エレバティ
5/12 「Kのるつぼ」K-106ワンマン@ライブハウス108
5/17 ミドリ@心斎橋クラブクアトロ
5/19 「Kのるつぼ」K-106+ヒガグリ@ライブハウス108
5/20 JAPAN-狂撃-SPECIAL/ガガガSP@スタークラブ
5/24 増子直純トークイベント@心斎橋digmeout
5/24 「NUTTY PARK」DOBERMAN/オーサカ=モノレール/K-106@OSAKA MUSE
5/26 MASS OF THE FERMENTING DREGS/lostage@VARIT.

6/06 つしまみれ/キングブラザーズ/DJ:ダイノジ@セカンドライン
6/07 MINISKABOX/マタニTV/WitcherySKANK@城天
6/07 四星球/セックスマシーン/BAMbi他@ファンダンゴ
6/13 モーモールルギャバン/owgon/JUNIOR BREATH他@para-dise
6/14 四星球 新アルバム発売記念インストアイベント@タワレコNu茶屋町店
6/15 みんなうれしいね!スタークラブの店長さん 「松原 裕」 代表 30周年記念サプライズパーティ スタークラブ全スタッフ 祝イタイ隊 プロデュース 「うまれたからにはしにますよ」@スタークラブ
6/18 MORITA(fr.セックスマシーン)/サイクロン/THE WELL WELLS@スタークラブ
6/21 怒髪天@心斎橋クラブクアトロ
6/21 つしまみれ@難波ROCKETS
6/26 FABULOUS VIBRATIONS@flat five
6/27 モーモールルギャバン@難波ROCKRIDER

7/02 つしまみれ/ナショヲナル/gimme five@スタークラブ
7/05 つしまみれ結成10周年記念フェスティバル「バンドは水物」@東京・恵比寿LIQUIDROOM
7/11 ジェイムス「ジェイムスの逆襲」発売記念インストアイベント@阪急西宮ガーデンズ
7/11 MY WAY MY LOVE/KING BROTHERS/ELECTRIC EEL SHOCK@難波ROCKETS
7/14 「Kのるつぼ」K-106@ライブハウス108
7/18 GAMJACK/BLOOD/おかん他@スタークラブ
7/24 セックスマシーン/ザ・キャプテンズ/ナショヲナル/メガマサヒデ/ナッパの家族@スタークラブ
7/26 ジェイムス/Natural Punch Drunker/ヒダリ/しゃかりきコロンブス。@スタークラブ
7/28 「Kのるつぼ」K-106@ライブハウス108

8/01 STANCE PUNKS/騒音寺/xin@スタークラブ
8/02 セックスマシーン vs SEX MACHINEGUNS@スタークラブ
8/04 「Kのるつぼ」K-106/無垢(Hito & TAKI)@ライブハウス108
8/15 K-106/JABBER LOOP/Sawagi@心斎橋クラブクアトロ
8/16 HARVEST/Tr.弾/MYWAYMYLOVE/SNAKE BITE SNAKE改めSBS/Muffic-EnterTainment@スタークラブ
8/17 GOD DOOR CARNIVAL!! vol.4「パフパフカーニバル」@須磨海岸海の家OHANA
8/17 四星球/ナショヲナル/花団@スタークラブ
8/21 つしまみれ/DJやついいちろう/のあのわ/Sawagi@難波ROCKETS
8/22 音楽スタイルvol.2@新神楽
8/23 「白山一里野音楽祭」ジェイムス/石田純一/TOSHI他@一里野温泉スキー場
8/25 「Kのるつぼ」K-106/Ra'con@ライブハウス108
8/27 ジェイムス/空中ループ/ワッツーシゾンビ/踊ってばかりの国@スタークラブ
8/30 田代まさし vs コザック前田 vs 風次/BLOOD@スタークラブ

9/01 「Kのるつぼ」K-106/ザ・たこさん@ライブハウス108
9/05 OTODAMA'09@泉大津フェニックス
9/06 つしまみれ/FUZZY CONTROL/ジン@MOJO
9/10 GARLICBOYS/デブパレード/KNOCK OUT MONKEY/大田クルー@スタークラブ
9/13 ソウル・フラワー・ユニオン@心斎橋クラブクアトロ
9/15 「Kのるつぼ」K-106/#9@ライブハウス108
9/16 セックスマシーン/太陽族/GELUGUGU他@スタークラブ
9/19 「GOD DOOR★CARNIVAL!! in メリケンパーク」〜芸術に生きる〜@メリケンパーク
9/19 ELECTRIC EEL SHOCK/ワッツーシゾンビ/JAPAN-狂撃-SPECIAL@ファンダンゴ
9/20 「SKULLMANIA」TOTAL FAT/knotlamp/SECRET 7 LINE/EGG BRAIN@スタークラブ
9/21 岡本祭@茨木JACK LION
9/22 音食vol.2@CLAPPER
9/26 団子フェスティバル2009@八王子各所
9/27 タコロックfes09@姫路城シロトピア野外ステージ
9/27 MUNA SEAワンマンギグ@スタークラブ

10/03 KOBE Biennale BRASS FES@神戸夙川学院大学
10/03 せきずい/GRAND COLOR STONE/ジェイムス@スタークラブ
10/04 KSGU ROCK FESTIVAL@神戸夙川学院大学
10/07 innocent/セックスマシーン他@ファンダンゴ
10/11 ジェイムス インストアライブ@阪急西宮ガーデンズ
10/11 四星球 vs STANCE PUNKS@シャングリラ
10/13 「Kのるつぼ」K-106/SPEACLOUD@ライブハウス108
10/17 「NO MUSIC,NO KOBE」@メリケンパーク
10/18 神戸ホエール@神戸のライブハウス5箇所
10/20 「Kのるつぼ」K-106/Hito@ライブハウス108
10/22 ワッツーシゾンビ/モーモールルギャバン@BLUE PORT
10/25 GROWING KOBE'09@メリケンパーク
10/25 GROWING KOBE'09 アフターパーティー@スタークラブ
10/27 「Kのるつぼ」K-106/志磨参兄弟@ライブハウス108
10/31 ガガガSP/ジェイムス@愛知大学豊橋校舎

11/01 MINAMI WHEEL 2009@ミナミ一帯
11/02 ざ、あいしてる。/THE抱きしめるズ/THE MINX AND THE MISANTHROPE/寺山リウジ@スタークラブ
11/03 「Kのるつぼ」K-106/ジェイムス@ライブハウス108
11/07 EGG BRAIN/Natural Punch Drunker/NEW STRIKE ZIPPER/SHENKY GUNS/chaqq@スタークラブ
11/08 セックスマシーン/innocent/メガマサヒデ/DRADNATS/イヌガヨ/THE BRYAN@ファンダンゴ
11/10 SUZAN解散ライブ/ゴールデンローファーズ@スタークラブ
11/13 「明日への活力」セックスマシーンレコ発オールナイト@スタークラブ
11/14 GLORY HILL/STANCE PUNKS/SMASH RAID@VARIT.
11/15 GO!GO!7188@神戸大学
11/15 レトロ本舗/midnight Pumpkin/DOUBLE CHEESE@スタークラブ
11/17 イオンサプライ/All Japan Goith/矢印→@スタークラブ
11/17 「Kのるつぼ」K-106/Ra'con@ライブハウス108
11/21 「ドライビングSKA!レコ初パーティー」Yum!Yum!ORANGE/レトロ本舗/RUDE STOMPERS/The OLDTONES/Snakey&Stormy Mondays@キングコブラ
11/24 「Kのるつぼ」K-106/ザ・たこさん@ライブハウス108
11/28 音楽スタイル VOL.03@新神楽
11/29 「eo Music Try 2009 グランプリ決定ライブ」でモーモールルギャバンの応援@BIG CAT
11/29 セックスマシーン/マッハ@京橋ism

12/01 「Kのるつぼ」K-106/Hito@ライブハウス108
12/04 女王蜂/Mr.Freddie&The Mercury devil/メリケンサック/THE WAYBARK@マージービート
12/05 END OF START/SECRET 7 LINE/SHERVITS/UPLIFT SPICE/NOSEBLEED SHOCKING YEAR/LIGHTS OUT@スタークラブ
12/06 ジェイムス/岡本規@由苑
12/09 「寺山寺〜二段目〜」寺山リウジバンド/コザック前田て見せかけてガガガSP/RED JETS/今村モータース@スタークラブ
12/13 「ELEMENTARY TACTICS vol.8」HARVEST/ROACH/memento森/RENOVATE/SBS/[DJ]TUSA@スタークラブ
12/14 つしまみれ vs ズボンズ@セカンドライン
12/15 「Kのるつぼ」K-106/ザ・たこさん/コイチ(Sawagi)@ライブハウス108
12/19 ELECTRIC EEL SHOCK@BACKBEAT
12/19 DALLAX/MINI SKA BOX@MERSEYBEAT
12/20 BLOOD/[漫才]ヒガグリ/武田尚士 with the spirals/marco/Roots to the Bone/チャゲアスのコピバン(白田和茂さんたち)@スタークラブ
12/22 「Kのるつぼ」K-106/The Familytone@ライブハウス108
12/23 SKULL CANDY/WitcherySKANK/UPLIFT SPICE/I-Rabbits/HEAD SPEAKER/MINI SKA BOX@キングコブラ
12/27 ジェイムス ワンマン/[OA]ゴールデンローファーズ@スタークラブ
12/28 D.W.ニコルズ/ズクナシ/片山ブレイカーズ&ザ☆ロケンローパーティ@ファンダンゴ
12/29 「Kのるつぼ」K-106/モアリズム@ライブハウス108
12/30 “笑え!悲惨な戦いvol.9〜忘年会承ります〜”花団/セックスマシーン/PAN/四星球@京都MUSE
12/31 平成21年度地場産業フェスティバル〜年越し音泉!謹賀魂〜(略して)「KINDAMA」MUNASEA他@なんばHatch

 

総本数・・・135本


会場別ランキング
1位:スタークラブ・・・44本
2位:ライブハウス108・・・21本
3位:ファンダンゴ・・・5本
   心斎橋クラブクアトロ・・・5本
   キングコブラ・・・5本


ミュージシャン別ランキング
1位:K-106・・・23本
2位:セックスマシーン・・・18本
3位:ジェイムス・・・17本
4位:四星球・・・15本
5位:STANCE PUNKS・・・9本
6位:つしまみれ・・・8本
7位:ガガガSP・・・7本
   MINI SKA BOX・・・7本
9位:レトロ本舗・・・6本
   メガマサヒデ・・・6本

11位:Natural Punch Drunker・・・5本
   コザック前田・・・5本
   花団・・・5本
   ワタナベフラワー・・・5本
   THE WELL WELLS・・・5本
16位:踊ってばかりの国・・・4本
   BLOOD・・・4本
   モーモールルギャバン・・・4本
   ナショヲナル・・・4本
   寺山リウジ・・・4本


戻る